Works of Art & Art Nouveau

Los 59 | Meissen | Vier Teller aus dem Friedensservice mit "preußisch-musikalischen Dessin" für Friedrich den Großen

Taxe
2.000 - 2.200 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Meissen verkaufen?

Möchten Sie Meissen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Meissen
VIER TELLER AUS DEM FRIEDENSSERVICE MIT "PREUßISCH-MUSIKALISCHEN DESSIN" FÜR FRIEDRICH DEN GROßEN.

Meissen.
Datierung: Um 1761/62.
Meister/Entwerfer: Entwurf nach Zeichnungen von Friedrich II. von Preußen; Modell wohl F.E. Meyer.
Technik: Porzellan, teilweise relifiert, farbig staffiert, gold dekoriert.
Beschreibung: Die Teller mit zwölffach gebogtem Rand und Goldzahnkante. Unterhalb des Randes grüner
Schuppendekor, an den sechs, flach relifierte Kartuschen anschließen. Diese mit
goldgehöhten Rocaillerahmungen und darinliegenden Attributen der Musik, des Militärs und
der Astronomie. Im Spiegel der Teller je polychrome Blumenbouquets und kleine
Schmetterlinge.
Maße: ø 26cm.
Marke: Schwertermarke, Unterglasurblau. Drei Teller mit Pressnummer 22, Ein Teller mit Pressnummer 31.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Meissen   Deutschland   Porzellan   18. Jahrhundert   Service Porzellan

Inventar Nummer: 79526-26