Los 158 | Miniatur Terrine, kleine Teekanne, kleiner Becher
Taxe
1.800
- 2.000
Sie wollen ein Objekt von Miniatur Terrine, kleine Teekanne, kleiner Becher verkaufen?
Möchten Sie Miniatur Terrine, kleine Teekanne, kleiner Becher kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MINIATUR TERRINE, KLEINE TEEKANNE, KLEINER BECHER.
Meister/Entwerfer: Nürnberg. 1. Hälfte 18. Jh./ Bremen. Um 1730/ Tönning. Um 1730.
Technik: Silber.
Gewicht: Ca. 250g.
Maße: Höhe 5,5cm/ 7cm/ 4,5cm.
a) BZ Nürnberg, MZ Georg Daniel Weiß (1706-49), Tremolierstich. b) BZ Bremen, MZ wohl Johan Henrich Tiedemann (1708 - nach 1742). c) BZ Tönning, MZ wohl Hans Ovens (um 1726-34).
Provenienz:
Privatsammlung Bayern. Erworben Gerrit Boettcher Altes Silber, Großburgwedel bzw. Antiquitäten Peter Rauch, Marburg.
Technik: Silber.
Gewicht: Ca. 250g.
Maße: Höhe 5,5cm/ 7cm/ 4,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Silber
Silber
Inventar Nummer: 77103-155