Los 12 | Möglicherweise Slowakei | Vermeil Deckelhumpen
Taxe
6.000
- 8.000
7.260 €
Sie wollen ein Objekt von Möglicherweise Slowakei verkaufen?
Möchten Sie Möglicherweise Slowakei kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
VERMEIL DECKELHUMPEN.
Möglicherweise Slowakei.
Datierung: 17. Jh.
Technik: Silber, vergoldet.
Beschreibung: Gewölbter Standring mit Akanthusbögen, darauf leicht konisch verlaufende Wandung, dicht
mit Roll- und Schweifwerk, Früchten an Tuchdraperien und Cherubköpfen dekoriert. Der
leicht gebauchte Scharnierdeckel entsprechend gestaltet und mit spulenförmigem Knauf.
Ohrhenkel mit Perlzier auf der Oberseite.
Gewicht: Ca. 655g.
Maße: Höhe 20cm.
Ohne erkennbare Marken.
Toranovà, Eva: Goldschmiedekunst in der Slowakei, Bratislava 1982.
Vergleiche hier die folgenden Katalognummern für ähnliche Dekore bzw. eine vergleichbare 'Handschrift' in der Art der Umsetzung des Dekortyps: S.96, Nr.50, S.97, Nr.51 und vor allem der Becherpokal aus Schemnitz, 1. Hälfte 17.Jh. auf S.104, Nr.58.
Möglicherweise Slowakei.
Datierung: 17. Jh.
Technik: Silber, vergoldet.
Gewicht: Ca. 655g.
Maße: Höhe 20cm.
Ohne erkennbare Marken.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 22,00 Euro inkl. 3,51 Euro MwSt
Inventar Nummer: 74261-6