Los 684 | Moghul-Indien/ Persien | Schild, sog. Dhal
Taxe
1.500
- 2.000
2.904 €
Sie wollen ein Objekt von Moghul-Indien/ Persien verkaufen?
Möchten Sie Moghul-Indien/ Persien kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SCHILD, SOG. DHAL.
Moghul-Indien/ Persien.
Datierung: 18./19.Jh.
Material: Eisen mit Gold- und Silbertauschierungen (Koftgari).
Beschreibung: Rund gewölbte Form mit vier montierten Buckeln. Im Zentrum ein sternförmiges, florales
Element, davon ausgehend rautenförmige Reserven mit Lotusblüten. Entlang des Randes
islamische Kalligrafien.
Maße: Höhe 9cm, ø 46,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Rheinland-Pfalz.
Moghul-Indien/ Persien.
Datierung: 18./19.Jh.
islamische Kalligrafien.
Maße: Höhe 9cm, ø 46,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 77697-1