Los 683 | Sarvabuddha-Dakini
Taxe
3.000
- 4.000
12.540 €
Sie wollen ein Objekt von Sarvabuddha-Dakini verkaufen?
Möchten Sie Sarvabuddha-Dakini kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
SARVABUDDHA-DAKINI.
Herkunft: Tibet.
Datierung: 18./19.Jh.
Technik: Bronze, feuervergoldet. Steinbesatz.
Beschreibung: Die Initationsgöttin von Naropa steht nackt in alidhasana auf einem ovalen Lotosthron, die
am Boden liegenden Feinde der Lehre niedertretend. In der Rechten, nach unten gestreckten
Hand ein Kultmesser, in der Linken, Erhobenen eine mit Blut gefüllte Schädelschale, die
sie zum Munde führt. Sie trägt Schädelkrone und Schädelkette sowie Kettenschmuck.
Steinbesatz. Reste von blauer Kultfarbe in den Haaren. Sockel geöffnet und mit einer
schwarzen Masse verfüllt.
Maße: Höhe 17,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Sachsen.
Herkunft: Tibet.
Datierung: 18./19.Jh.
schwarzen Masse verfüllt.
Maße: Höhe 17,5cm.
Provenienz:
Privatsammlung Sachsen.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Asiatika - Buddistische Kunst
Asiatika - Buddistische Kunst
Inventar Nummer: 77787-2