Fine Art | Vorbesichtigung: 11.05.2023 - 14.05.2023

Los 9 | Niederländische Schule | Porträt einer Dame

Taxe
14.000 - 17.000 €
17.160 €

Sie wollen ein Objekt von Niederländische Schule verkaufen?

Möchten Sie Niederländische Schule kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Niederländische Schule
NIEDERLÄNDISCHE SCHULE
16. / 17. Jh.

Titel: Porträt einer Dame.
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 40,5 x 31,5cm.

Auf der Tafel altes Sammlungssiegel.

Provenienz:
Privatbesitz, Belgien.

Mit großem Geschick und Einfühlungsvermögen verewigt der Maler, der möglicherweise aus dem Umkreis von Jan van Scorel (Schoorl 1495 - Utrecht 1562) stammt, auf der Tafel das Gesicht seiner Auftraggeberin, einer Frau von etwa 40-50 Jahren. Die in Weiß und Braun gekleidete Frau hebt sich von dem leuchtend grünen Hintergrund ab und tritt in ihrer konkreten, menschlichen Präsenz hervor. Der Maler hat jedes Detail des Gesichts seines Bildnisses genauestens studiert, was durch die Infrarot-Reflektographie bestätigt wird, die das Vorhandensein einer Zeichnung unter dem Gemälde aufzeigen konnte.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76298-9