Los 30 | Nymphenburg | Speiseservice mit Fischdekor für sechs Personen

Taxe
3.000 - 5.000 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Nymphenburg verkaufen?

Möchten Sie Nymphenburg kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Nymphenburg
SPEISESERVICE MIT FISCHDEKOR FÜR SECHS PERSONEN.

Nymphenburg.
Datierung: 20. Jh.
Technik: Porzellan, farbiges Dekor mit Goldrändern.
Beschreibung: Die Fahnen mit Korbrelief und Goldrand. Dekoriert mit den Darstellungen unterschiedlicher Süßwasserfische, Insekten und Wasserpflanzen sowie kleinen Teichszenerien.
Insgesamt 46 Teile bestehend aus:
1 Terrine,
1 Sauciere auf festem Untersatz,
1 eckige Schüssel (19,5x19,5),
1 Platte (30x44),
6 Speisetellern (27Øcm),
6 tiefen Tellern (24Øcm),
6 nierenförmigen Beilagentellern,
6 Vorspeisentellern (Ø21cm),
6 Brottellern (Ø16cm),
6 Suppentassen,
6 Suppen-Untertassen.
Maße: Höhe Terrine 17cm, Länge der Platte 44cm.
Marke: Grüne Firmenmarke, Prägemarke bzw. div. Prägezeichen, Fische rückseitig bez.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Nymphenburg   Deutschland   Porzellan   20. Jahrhundert   Service Porzellan

Inventar Nummer: 75493-1