Los 103 | August Macke | "Formen I"

Taxe
18.000 - 24.000 €
21.120 €

Sie wollen ein Objekt von August Macke verkaufen?

Möchten Sie August Macke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Macke
MACKE, AUGUST
1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus

Titel: "Formen I".
Datierung: 1913.
Technik: Tusche auf Velin.
Maße: 54 x 35,5cm.
Bezeichnung: Bezeichnet, betitelt und datiert verso unten mittig: schwarze Tusche Formen I 1913. Daneben Nachlassstempel des Künstlers (Lugt 1775b) mit der eingetragenen Nr. 875/12.

Provenienz:

- Hederich, Ursula: August Macke. Zeichnungen, Stuttgart 1992, WVZ.-Nr. 1930
- Ausst.-Kat. August Macke. Aquarelle, Bilder, Zeichnungen, Galerie Nierendorf, Berlin 1958, Kat.-Nr. 49
- Ausst.-Kat. 240 Werke von 40 Meistern des 20. Jahrhunderts, Galerie Nierendorf, Berlin 1972, Kat.-Nr. 152, Abb.
- Ausst.-Kat. August Macke - Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Westfälisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Münster/Städtisches Kunstmuseum Bonn/Städtische Galerie im Lenbachhaus München, 1986/87, Kat.-Nr. 295, S. 389, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

August Macke   Deutschland   Expressionismus   Künstlergruppe

Inventar Nummer: 76998-6