Fine Art | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1275 | Otto Grashof | Stürmende berittene Soldaten in der Schlacht vor den Toren einer russischen Stadt

Taxe
Sie wollen ein Objekt von Otto Grashof verkaufen?

Möchten Sie Otto Grashof kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Grashof
GRASHOF, OTTO
1812 Prenzlau - 1876 Köln

Titel: Stürmende berittene Soldaten in der Schlacht vor den Toren einer russischen Stadt.
Datierung: 1838.
Technik: Aquarell auf Papier.
Montierung: Kaschiert.
Maße: Im Passepartout: 22 x 25cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten mittig: O. Grashof 1838.

Provenienz:

Nach seiner Ausbildung an der Düsseldorfer Akademie, u.a. bei Wilhelm Schadow ging Grashof ab 1838 für einige Jahre nach Russland. Dort konnte er durch seine Malerei erfolgreich gute Kontakte knüpfen und bekam Aufträge auch aus der Zarenfamilie.
Mit Arbeiten wie dem hier vorliegenden Aquarell empfahl Grashof sich als Pferdemaler. Schon im Folgejahr wurde er mit dem Porträt des Leibpferdes des Thronfolgers Alexander beauftragt.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Grashof   Deutschland   Düsseldorfer Schule   Realismus   19.Jh.   Handzeichnungen   Rahmen   Russland   Aquarell   Militär

Inventar Nummer: 77362-6