Los 42 | Otto Modersohn | Dorfstraße in Fischerhude
Taxe
1.000
- 1.500
924 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?
Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Dorfstraße in Fischerhude.
Datierung: Um 1940.
Technik: Schwarze Kreide und Rötel auf Briefumschlag.
Maße: 17,5 x 25,5cm.
Rahmen/Sockel: Rahmen (43 x 54cm).
Briefumschlag mit Gebrauchsspuren wie leicht ausgerissenen Kanten, leichten Knickspuren, leicht gebräunt und Materialverlust am unteren Rand (ca. 3 x 1cm). Verso montiert. Ansonsten guter Zustand. Im Rahmen beschrieben.
Mit beiliegendem Zertifikat der Galerie Cohrs-Zirus, Worpswede.
Provenienz:
- Galerie Cohrs-Zirus, Worpswede (beiliegendes Zertifikat)
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Datierung: Um 1940.
Maße: 17,5 x 25,5cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Otto Modersohn Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate 1940er Rahmen (43 x 54cm) Landschaft Papierarbeit Kreide Dorf
Inventar Nummer: 79312-5
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
28.11.2024 - ca.10:36Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024