Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 27.11.2024
| Vorbesichtigung:
22.11.2024 -
25.11.2024
Los 107A | Otto Modersohn | Frühjahr an der Wümme
Aufrufzeit
27.11.2024 - ca.10:36 Uhr
Taxe
8.000
- 12.000
Voraussichtliche Versandkosten
63 € Inland (brutto)
95 € EU (brutto)
165 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?
Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Frühjahr an der Wümme.
Datierung: Um 1920.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 75 x 56,5cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: O Modersohn.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Verso befindet sich ein weiteres Gemälde mit dem Titel "Heidelandschaft" am Eichenberg von ca. 1912.
Provenienz:
- Sammlung Helmut Buff, Lampertheim-Hüttenfeld (Aufkleber)
- Privatsammlung Baden-Württemberg.
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Frühjahr an der Wümme.
Datierung: Um 1920.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 75 x 56,5cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt
Otto Modersohn Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate 1920er Modellrahmen Landschaft Gemälde Öl Worpswede
Inventar Nummer: 80266-1