Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary
| Auktion | 29.11.2023
| Vorbesichtigung:
24.11.2023 -
27.11.2023
Los 113 | Otto Modersohn | Heidelandschaft (Surheide)
Taxe
12.000
- 18.000
Sie wollen ein Objekt von Otto Modersohn verkaufen?
Möchten Sie Otto Modersohn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MODERSOHN, OTTO
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Titel: Heidelandschaft (Surheide).
Datierung: 1927.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 49,5 x 70cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten links: O Modersohn 27. Verso bezeichnet: Otto Modersohn Fischerhude Stat. Sagehorn "Heidelandschaft".
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Zu diesem Gemälde liegt eine Expertise von Christian Modersohn, Otto-Modersohn-Museum, Fischerhude, vom 23. Juli 1995 vor.
Provenienz:
- Privatsammlung Oldenburg
- Privatsammlung Norddeutschland.
1865 Soest - 1943 Rotenburg
Datierung: 1927.
Technik: Öl auf Karton.
Maße: 49,5 x 70cm.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.
Provenienz:
- Privatsammlung Oldenburg
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Otto Modersohn Deutschland Expressionismus Berliner Sezession Moderne Kunst Unikate 1920er Modellrahmen Landschaft Gemälde Öl Moor
Inventar Nummer: 77524-1
- Taxe: 8.000 - 12.000 €
28.11.2024 - ca.10:36Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale | Auktion 27.11.2024