Los 87 | Otto Mueller | Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern

Taxe
1.000 - 1.500 €
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?

Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Otto Mueller
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau

Titel: Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Datierung: 1920.
Technik: Lithografie auf Velin.
Darstellungsmaß: 17,5 x 24cm.
Blattmaß: 24,5 x 32cm.
Herausgeber: Klinkhardt & Biermann, Leipzig (Hrsg.).

Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Bestoßungen an den Kanten. Spuren alter Montierung an zwei Stellen an der Oberkante. Verso Reste alter Montierung sowie leicht gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Verso mit der typografischen Angabe "OTTO MUELLER: Badende. Originallithographie". Aus der Auflage von 100 Vorzugsexemplaren und geschätzten 1000-2000 normalen Exemplaren.

- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 110 c).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Otto Mueller   Deutschland   Expressionismus   Moderne Kunst   Grafik   1920er   Akt   Druckgrafik   Lithografie   Mädchen

Inventar Nummer: 76946-15