Los 110 | Otto Mueller | Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern
Los endet
04T 00h:20m:10s
(Donnerstag, 4. Juli 2024 um 19:49:00)
Taxe
800
- 1.200
Startpreis
700 €
Versandkosten
26 € Inland (brutto)
35 € EU (brutto)
65 € International (brutto)
Sie wollen ein Objekt von Otto Mueller verkaufen?
Möchten Sie Otto Mueller kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
MUELLER, OTTO
1874 Liebau/Schlesien - 1930 Breslau
Titel: Ein sitzendes und ein kniendes Mädchen unter Blättern.
Datierung: 1920.
Technik: Lithografie auf Kupferdruckkarton.
Darstellungsmaß: 17,5 x 24cm.
Blattmaß: 24,5 x 32,5cm.
Herausgeber: Verlag Klinkhardt & Biermann, Leipzig (Hrsg.).
Minimal gebräunt. Ein minimaler Bräunungsfleck. Verso minimal gebräunt und Reste alter Montierung (schlagen recto minimal durch) sowie minimale Bräunungsflecken. Ansonsten guter Zustand.
Eines der Exemplare der Buchauflage, erschienen in "Deutsche Graphiker der Gegenwart" von Kurt Pfister, 100 Vorzugsexemplare und eine geschätzte normale Auflage von 1000-2000 Exemplaren. Verso mit dem typografischen Texteindruck: "OTTO MUELLER: Badende. Originallithographie".
- Galerie Nierendorf (Hrsg.): Otto Mueller zum hundertsten Geburtstag - Das graphische Gesamtwerk, Berlin 1974, WVZ.-Nr. 110 / c.
Datierung: 1920.
Darstellungsmaß: 17,5 x 24cm.
Blattmaß: 24,5 x 32,5cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 26,00 Euro inkl. 4,15 Euro MwSt
Weltweit: 65,00 Euro inkl. 10,38 Euro MwSt
Otto Mueller Deutschland Expressionismus Moderne Kunst Grafik 1920er Badende Druckgrafik Lithografie Natur
Inventar Nummer: 76946-21
- Taxe: 700 - 900 €Startpreis: 600 €0 Gebot(e)04T 00h:18m:09sFinds under 5,000 | ONLINE ONLY | Auktion 04.07.2024
- Taxe: 1.500 - 2.000 €Gebot: 1.500 €1 Gebot(e)04T 00h:19m:09sFinds under 5,000 | ONLINE ONLY | Auktion 04.07.2024