Works of Art & Art Nouveau

Los 672 | Ovoide Vase mit Blumenornament

Taxe
12.000 - 14.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Ovoide Vase mit Blumenornament verkaufen?

Möchten Sie Ovoide Vase mit Blumenornament kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Ovoide Vase mit Blumenornament
OVOIDE VASE MIT BLUMENORNAMENT.

Herkunft: China.
Dynastie: Nördliche Song Dynastie.
Datierung: Um 1000/1020 n.Chr.
Technik: Steinzeug mit Schlickerdekoration.
Beschreibung: Ovoider Korpus mit kurzem, stark eingezogenem Hals, der Rand ausgestellt. Die Wandung mit
cremefarbener Schlickerdekoration, bei welcher das verschlungene Dekor mit Päonien und
Blattranken in drei großen ovalen Kartuschen vor dem Brand weggeschnitten wurde.
Maße: Höhe 32,5cm.
Restauriert.

Provenienz:
- Victor Hauge collection, Falls Church, Virginia.
- Privatsammlung Nordrhein-Westfalen, erworben Eskenazi Ltd., Oriental Art, London 2009.

Ausstellung:
London, Eskenazi, November 2003.

Gutachten:
Thermoluminescence Report Nr. 02B180324, Laboratory Kotalla aus dem Jahr 2024 im Original vorliegend. Die Datierung entspricht dem Ergebnis des Thermolumineszenz-Test.

Publiziert:
- Fujio Koyama: 'Hsiu Wu Ceramic Kilns in the Northern Sung Dynasty, China', The Bijutsu-Kenkyu (The Journal of Art Studies), Bd.VI, Nr.CLXI, The Institute of Art Research, Tokyo, 1950, S.1-2 und Tafel V (links).
- Fujio Koyama (Hrsg.): Sekai toji zenshu (Ceramic Art of the World), Bd.10, Tokyo, 1955, Tafel 110.
- Eskenazi: Song: Chinese Ceramics, 10th to 13th Century, London, 2003 Nr.15.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Asiatika - China Porzellan, Keramik

Inventar Nummer: 76847-20