Los 402 | Paar Cloisonné Teekännchen
Taxe
1.000
- 1.500
8.580 €
Sie wollen ein Objekt von Paar Cloisonné Teekännchen verkaufen?
Möchten Sie Paar Cloisonné Teekännchen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PAAR CLOISONNÉ TEEKÄNNCHEN.
Herkunft: China.
Datierung: 19.Jh.
Technik: Email, vergoldeter Boden.
Beschreibung: Auf niedrigem Fußring kugeliger Korpus mit leicht S-förmiger Tülle, diese besetzt mit
einem Ausguss aus vergoldetem Metall in Form eines Drachenkopfes und C-förmigen Henkeln in
Form eines Drachenleibs, gewölbter Deckel mit spitzovalem Knauf in Form einer Lotosknospe
aus vergoldetem Metall. Dekoriert in feinem, buntem émail cloisonné auf Vorder- und
Rückseite mit je einer vierpassigen Kartusche mit blühenden Kirschblütenzweigen, alles auf
gelbem Grund mit mit Metallfäden eingelegtem, fortlaufendem Parkettmuster.
Maße: Höhe je 12cm.
Signatur: Ohne erkennbare Marken.
| Los empfehlen | Herkunft: China.
Datierung: 19.Jh.
Maße: Höhe je 12cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 32,00 Euro inkl. 5,11 Euro MwSt
EU: 55,00 Euro inkl. 8,78 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt
Asiatika - China Kunsthandwerk
Inventar Nummer: 73676-4