Los 106 | Pablo Picasso | Cape et épée. Poursuite. I (Aus: Edition 347)

Taxe
2.500 - 3.500 €
4.620 €
Sie wollen ein Objekt von Pablo Picasso verkaufen?

Möchten Sie Pablo Picasso kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pablo Picasso
PICASSO, PABLO
1881 Malaga - 1973 Mougins

Titel: Cape et épée. Poursuite. I (Aus: Edition 347).
Datierung: 1968.
Technik: Radierung auf Velin.
Montierung: In Passepartout montiert.
Darstellungsmaß: 16,5 x 20,5cm.
Blattmaß: 28,5 x 33,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Galerie Louise Leiris, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 15/50.
Rahmen/Sockel: Rahmen (41 x 45cm).

Herstellungsbedingt minimal gewellt. Spur alter Montierung an der oberen rechten Blattecke. Minimale Verschmutzung an der linken oberen Blattecke und der unteren rechten. Verso an zwei Stellen in das Passepartout montiert und Reste alter Montierung. Ansonsten sehr guter Zustand.

Verso mit den Stempeln: Chapman-Riezler Estate, Bad Homburg; Prof. Dr. H. Rudolph, Museum Universität Leuven; Collection Mehren-Hitchcock, San Antonio/Texas, Wiesbaden.

Provenienz:
- Galerie am Kurhaus, Wiesbaden (Etikett)
- Privatsammlung Hessen

- Baer, Brigitte/Geiser, Bernhard: Picasso - Peintre-Graveur, Tome VI, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé et des monotypes, 1966-1968, Bern 1994, WVZ.-Nr. 1584 B. b. 1.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt

Inventar Nummer: 77236-1