Los 1018 | Paris | Paar große Empire Kandelaber mit Viktorien

Taxe
10.000 - 12.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PAAR GROßE EMPIRE KANDELABER MIT VIKTORIEN.

Paris.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Bronze patiniert und tlw. vergoldet.
Beschreibung: Als Sockel eine mehrfach profilierte Säule auf zweistufiger, quadratischer Plinthe. Schaft
und oberer, als Halbkugel gestalteter Abschluss mit fein ziseliertem Blüten- bzw.
Federdekor. Darauf jeweils eine stehende, geflügelte Viktoria. In ihren erhobenen Händen,
jeweils zwei miteinander verbundene Trompeten als vierflammiger Leuchter.
Maße: Höhe je 62,5cm.

Ottomeyer, Hans und Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen Bd. 1, München 1986. Verwandtes Modell abgebildet S.357, Abb. 5.10.7.

Zu den eng verwandten Beispielen dieser Darstellungsart gehört ein von Claude Galle um 1809 ausgeführtes Paar Wandappliken, das sich heute in der Residenz München befindet.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76397-2