Los 1006 | Paris | Prächtiges Sûrtout de Table Empire
Taxe
5.000
- 6.000
13.200 €
Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?
Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PRÄCHTIGES SÛRTOUT DE TABLE EMPIRE.
Paris.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: In der Art von Pierre-Philippe Thomire.
Technik: Bronze vergoldet. Spiegelglas. Auf Holzkern montiert.
Beschreibung: Oval-runde Form, bestehend aus zwei halbrunden Einzelteilen. Das Spiegelplateau umgeben
von einem durchbrochen gearbeiteten Galerierand aus eingerollten Akanthusblättern mit Blüten und Palmetten.
Maße: 84x66x12cm.
Ottomeyer, Hans & Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Vergleichbare Tafelaufsätze nach Entwürfen Pierre-Philippe Thomires siehe S.386ff.
Paris.
Datierung: 19. Jh.
Maße: 84x66x12cm.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Paris Frankreich Einrichtungen und Dekorationen 19. Jahrhundert Tafelaufsatz Bronze Bronze vergoldet Thomire, Pierre-Philippe
Inventar Nummer: 76498-1