Los 1006 | Paris | Prächtiges Sûrtout de Table Empire

Taxe
5.000 - 6.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Paris verkaufen?

Möchten Sie Paris kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Paris
PRÄCHTIGES SÛRTOUT DE TABLE EMPIRE.

Paris.
Datierung: 19. Jh.
Meister/Entwerfer: In der Art von Pierre-Philippe Thomire.
Technik: Bronze vergoldet. Spiegelglas. Auf Holzkern montiert.
Beschreibung: Oval-runde Form, bestehend aus zwei halbrunden Einzelteilen. Das Spiegelplateau umgeben
von einem durchbrochen gearbeiteten Galerierand aus eingerollten Akanthusblättern mit Blüten und Palmetten.
Maße: 84x66x12cm.

Ottomeyer, Hans & Pröschel, Peter: Vergoldete Bronzen, Bd.1, München 1986. Vergleichbare Tafelaufsätze nach Entwürfen Pierre-Philippe Thomires siehe S.386ff.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76498-1