Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale
| Auktion | 05.06.2024
| Vorbesichtigung:
31.05.2024 -
02.06.2024
Los 539 | Paul Jenkins | Amber Vessel
Taxe
18.000
- 24.000
21.120 €
Sie wollen ein Objekt von Paul Jenkins verkaufen?
Möchten Sie Paul Jenkins kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
JENKINS, PAUL
1923 Kansas City, MO/USA - 2012 New York
Titel: Amber Vessel.
Datierung: 1955.
Technik: Mischtechnik auf Leinwand.
Maße: 61 x 46cm.
Bezeichnung: Signiert unten rechts: Paul Jenkins (unleserlich). Signiert und datiert verso oben links: Paul Jenkins 55. Auf dem Keilrahmen nummeriert: #1498.
Provenienz:
- Auktionshaus Lempertz, Köln, 699. Auktion, 3.12.1993, Lot 790
- Privatsammlung Niedersachsen
Titel: Amber Vessel.
Datierung: 1955.
Maße: 61 x 46cm.
Provenienz:
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Deutschland: 44,00 Euro inkl. 7,03 Euro MwSt
Weltweit: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt
Paul Jenkins USA Abstrakter Expressionismus New York School Nachkriegskunst Unikate 1950er Rahmen Abstrakt Gemälde Mischtechnik
Inventar Nummer: 79020-4