Los 546 | Pavlos | Magazines

Taxe
25.000 - 35.000 €
29.040 €

Sie wollen ein Objekt von Pavlos verkaufen?

Möchten Sie Pavlos kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Pavlos
PAVLOS
1930 - 2019 Filiatra

Titel: Magazines.
Datierung: 1961.
Technik: Zeitungspapier auf Leinwand. In Plexiglaskasten.
Maße: 132 x 117,5 x 9cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert verso oben links: Pavlos 1961. Hier zudem bezeichnet: 15 (eingekreist).

Provenienz:
- Galerie Lavignes-Bastille, Paris
- Privatsammlung Deutschland

- Mit seinen Assemblagen und Materialbildern der 1960er Jahre steht Pavlos den Pariser Weggefährten der "Nouveaux Réalistes" sehr nahe
- Papier in Form von gebrauchten Zeitungen, Comics und Magazinen ist Zeit seines Lebens das beherrschende Medium in seiner Kunst
- Werke der frühen 1960er Jahre werden selten auf dem Auktionsmarkt angeboten

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Pavlos   Griechenland   Objekte   1960er   Zeitungsausschnitte   Objekt   Zeitung, kollagiert

Inventar Nummer: 76000-652