Fine Art | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1216 | Rembrandt van Rijn | Umkreis | Das Loblied des Simeon

Taxe
15.000 - 30.000 €
Sie wollen ein Objekt von Rembrandt van Rijn verkaufen?

Möchten Sie Rembrandt van Rijn kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rembrandt van Rijn
REMBRANDT VAN RIJN
1606 Leiden - 1669 Amsterdam

Umkreis

Titel: Das Loblied des Simeon.
Nach dem Gemälde Rembrandts im Mauritshuis, Den Haag (Inv. Nr. 145).
Technik: Öl auf Holz.
Maße: 56 x 48,5cm.

Auf der Tafel alte Klebeetiketten.

Provenienz:

Wir danken David de Witt, Museum Rembrandthuis Amsterdam, der die Zuschreibung auf Grundlage von hochauflösenden Digitalfotos vorschlägt, für seine freundliche Untestützung bei der Katalogisierung der vorliegenden Arbeit. Die Ausführung erinnert de Witt an Salomon Koninck (Amsterdam 1609 - 1656).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rembrandt van Rijn   Niederlande   Niederländische Schule   17.Jh.   Originale   Rahmen   Leben Christi   Malerei   Tempel

Inventar Nummer: 76674-1