SØR Rusche Collection Part VII

Los 524 | Rinus Van de Velde | Ohne Titel

Taxe
3.000 - 4.000 €
8.947 €

Sie wollen ein Objekt von Rinus Van de Velde verkaufen?

Möchten Sie Rinus Van de Velde kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rinus Van de Velde
VELDE, RINUS VAN DE
1983 Löwen

Datierung: 2011.
Technik: Kohle auf Steinbach Zeichenpapier.
Montierung: Auf Karton mit Stecknadeln montiert.
Maße: 73 x 110cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet verso: R Van de Velde 2011 73 x 110 cm.

Das Werk stammt aus der Reihe "Dear David Johnson" zur gleichnamigen Ausstellung in der Monique Meloche Gallery, Chicago, 2011. Zu den Werken gehörten Wandtexte, die dem imaginären Kurator David Johnson gewidmet waren. Die Ausstellung ist Teil einer erdachten Autobiografie, die Van de Velde in jeder Ausstellung weitererzählt und ergänzt.

Provenienz:
- Galerie Zink, Waldkirchen

"Auf großformatige Kohlezeichnungen versteht sich der Antwerpener Künstler Rinus van der Velde wie kaum ein anderer. Die Charakterstudie des David Johnson hat mich sofort beeindruckt und steht für seine Meisterschaft, die auch vom Berliner Stargaleristen Johann König entdeckt wurde. Mich freut es sehr, dass Rinus dort vertreten ist."
[Thomas Rusche].

27,00 % Aufgeld auf den Zuschlagspreis
19,00 % MwSt. auf die Summe von Zuschlag und Aufgeld

Rinus Van de Velde   Belgien   Zeitgenössische Kunst   Unikate   2010er   Porträt   Zeichnung   Kohle   Mann

Inventar Nummer: 300001-4921