Los 96 | Roth, Dieter und Wewerka, Stefan | Große Kümmelei

Taxe

Sie wollen ein Objekt von Roth, Dieter und Wewerka, Stefan verkaufen?

Möchten Sie Roth, Dieter und Wewerka, Stefan kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Roth, Dieter und Wewerka, Stefan
ROTH, DIETER UND WEWERKA, STEFAN
1930 Hannover - 1998 Basel/1928 Magdeburg - 2013 Berlin

Titel: Große Kümmelei.
Datierung: 1970.
Technik: 2 Farbserigrafien (fotomechanische Reproduktion eines Etiketts) auf gemustertem Überzugspapier.
Darstellungsmaß: 65,5 x 44cm bzw. 65,5 x 43cm
Blattmaß: 69,5 x 50,5cm bzw. 70 x 49cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und nummeriert.
Herausgeber: Edition Kümmel, Köln (Hrsg.).
Exemplar: 4/49.

Minimal gebräunt, vor allem an der Oberkante. Beide Blätter minimal gewellt, ein Blatt mit leichten Knickspuren im unteren rechten Bildbereich. Ein Blatt verso vereinzelt mit minimalen Stockflecken. Ansonsten sehr guter Zustand

a) Von beiden Künstlern signiert und datiert und nummeriert. b) Signatur von Stefan Wewerka schwach die Signatur lesbar; Signatur von Dieter Roth nur noch erahnbar, Exemplarnummer nicht lesbar, aus der Auflage von 39 Exemplaren.

- Dobke, Dirk (Hrsg.): Dieter Roth - Druckgraphik, Catalogue Raisonné 1946-1998, Hamburg/London 2003, WVZ.-Nr. 223, hier als 1 großes Blatt statt 2 kleineren und mit abweichender Auflagehöhe.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 73178-3