Los 19 | Royal Copenhagen | 95 Teile aus einem 'Flora Danica' Speiseservice
Taxe
6.000
- 8.000
25.080 €
Sie wollen ein Objekt von Royal Copenhagen verkaufen?
Möchten Sie Royal Copenhagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
95 TEILE AUS EINEM 'FLORA DANICA' SPEISESERVICE.
Royal Copenhagen.
Datierung: Ausformung 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J. C. Bayer.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: 24 Vorspeisentellern,
12 großen Speisetellern,
20 Brottellern,
12 Kaffeetassen mit
12 Untertassen,
1 Aufsatzschale,
1 ovalen Dose,
4 kleinen Gemüseschalen,
6 großen Gemüseschalen,
1 großen runden Servierplatte,
2 runden Servierplatten.
Maße: Höhe der Servierplatte 14cm.
Marke: Manufakturmarke in Grün. Wellenmarke in Unterglasurblau. Verschiedene Jahreszeichen und Malernummern. Rückseitige lat. Bezeichnung der Pflanze.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Royal Copenhagen.
Datierung: Ausformung 20. Jh.
12 großen Speisetellern,
20 Brottellern,
12 Kaffeetassen mit
12 Untertassen,
1 Aufsatzschale,
1 ovalen Dose,
4 kleinen Gemüseschalen,
6 großen Gemüseschalen,
2 runden Servierplatten.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Royal Copenhagen Dänemark Porzellan 20. Jahrhundert Flora Danica Porzellan
Inventar Nummer: 76933-30