Los 18 | Royal Copenhagen | Prächtiges Fischservice 'Flora Danica' mit 56 Teilen

Taxe
5.000 - 7.000 €
15.840 €

Sie wollen ein Objekt von Royal Copenhagen verkaufen?

Möchten Sie Royal Copenhagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Royal Copenhagen
PRÄCHTIGES FISCHSERVICE 'FLORA DANICA' MIT 56 TEILEN.

Royal Copenhagen.
Datierung: Ausformung 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J. C. Bayer.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: Insgesamt 56 Teile, bestehend aus:
28 großen Tellern,
12 Suppenschalen mit
12 Untertassen,
1 Sauciere,
1 Deckelterrine,
1 große ovale Servierplatte,
1 ovaler durchbrochener Deckel mit Fischhandhabe.
Maße: Länge des Deckels 36,5cm, Länge der Servierplatte 45cm, Höhe der Terrine 18cm.
Marke: Manufakturmarke in Grün, Wellenmarke, Unterglasurblau. Verschiedene Malerzeichen und Modellnummern. Rückseitig mit lat. Bezeichnung des Fisches.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Royal Copenhagen   Dänemark   Porzellan   20. Jahrhundert   Flora Danica Porzellan

Inventar Nummer: 76933-31