Los 18 | Royal Copenhagen | Prächtiges Fischservice 'Flora Danica' mit 56 Teilen
Taxe
5.000
- 7.000
15.840 €
Sie wollen ein Objekt von Royal Copenhagen verkaufen?
Möchten Sie Royal Copenhagen kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PRÄCHTIGES FISCHSERVICE 'FLORA DANICA' MIT 56 TEILEN.
Royal Copenhagen.
Datierung: Ausformung 20. Jh.
Meister/Entwerfer: Modell J. C. Bayer.
Technik: Porzellan, farbig und gold dekoriert.
Beschreibung: Insgesamt 56 Teile, bestehend aus:
28 großen Tellern,
12 Suppenschalen mit
12 Untertassen,
1 Sauciere,
1 Deckelterrine,
1 große ovale Servierplatte,
1 ovaler durchbrochener Deckel mit Fischhandhabe.
Maße: Länge des Deckels 36,5cm, Länge der Servierplatte 45cm, Höhe der Terrine 18cm.
Marke: Manufakturmarke in Grün, Wellenmarke, Unterglasurblau. Verschiedene Malerzeichen und Modellnummern. Rückseitig mit lat. Bezeichnung des Fisches.
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
Royal Copenhagen.
Datierung: Ausformung 20. Jh.
28 großen Tellern,
12 Suppenschalen mit
12 Untertassen,
1 Sauciere,
1 Deckelterrine,
1 große ovale Servierplatte,
Provenienz:
Privatsammlung Köln.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Royal Copenhagen Dänemark Porzellan 20. Jahrhundert Flora Danica Porzellan
Inventar Nummer: 76933-31
- Los 421 (A521)
Royal Copenhagen
Ein Teller mit klassischem Dekor des 'Flora Danica' & ein Teller mit Vogelmalerei und Rand des 'Flora Danica'Taxe: 300 - 500 €
12.11.2024 - ca.16:39Works of Art & Art Nouveau | Auktion 12.11.2024