Fine Art | Auktion | 19.05.2022 | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 711 | Rudolf Jonas | An der Westküste Korsikas am Golf Ajaccio

Taxe
3.000 - 4.000 €

3.960 €

Sie wollen ein Objekt von Rudolf Jonas verkaufen?

Möchten Sie Rudolf Jonas kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Rudolf Jonas
RUDOLF JONAS
Titel: An der Westküste Korsikas am Golf Ajaccio.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 32 x 47,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Rud. Jonas 59.

Auf der Leinwand Stempel des Münchener Malereibedarfs von Max Friedl.

Provenienz:

Nach seinen Studienjahren an den Akademien in Berlin und München arbeitete Jonas in verschiedenen Städten, bevor er zu einer mehrmonatigen Reise zu der Insel Korsika aufbrach. Die dortige Landschaft beeindruckte den Maler sehr nachhaltig, so dass er zu einem der ersten wurde, der sich die Motive der Insel zum Thema machte. Mit seinen in der Folge entstandenen Werken konnte er die Akademie-Ausstellungen der folgenden Jahrzehnte beschicken.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Rudolf Jonas   Gemälde   Frankreich   Gemälde   Küste

Inventar Nummer: 73667-1