Los 122 | Salvador Dalí | Konvolut von 2 Radierungen

Taxe
700 - 900 €
924 €
Sie wollen ein Objekt von Salvador Dalí verkaufen?

Möchten Sie Salvador Dalí kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Salvador Dalí
DALÍ, SALVADOR
Figueras/Spanien 1904 - 1989

Titel: Konvolut von 2 Radierungen.
a) L'Académie de Paris. 1971. Radierung auf Arches (Wasserzeichen). 42,5 x 59,5cm (55 x
72cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 200/250. b) Rom und Cadaques (Straße nach Ampurdam).
1972. Heliogravure und Kaltnadel auf Arches (Wasserzeichen). 44,5 x 59,5cm (57 x 76,5cm).
Bezeichnet und nummeriert. Ateliers Rigal (Hrsg.). Ex. E.A. Eines von 100 E.A.-Exemplaren
auf Arches außerhalb der Auflage von 450 Exemplaren.

a) Blatt möglicherweise beschnitten. Leicht und unregelmäßig gebräunt. Wasserflecken an der oberen und unteren rechten Ecke. Vereinzelt leichte Griffspuren. Kleine Bestoßung und Kratzspur am oberen Rand rechts. Verso leicht und unregelmäßig gebräunt und leichte Wasserflecken. b) Leicht und unregelmäßig gebräunt. Minimale Griffspuren. Spuren alter Montierung an der Oberkante. Verso leicht gebräunt sowie Reste und Spuren alter Montierung. Ansonsten guter Zustand.

- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz W. (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, Oeuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, a) WVZ.-Nr. 514 a), hier mit den Blattmaßen 57 x 76cm; b) WVZ.-Nr. 535 d)
- Field, Albert (Hrsg.): The official catalogue of the graphic works of Salvador Dalí, authorized by Dalí, New York 1996, a) WVZ.-Nr. 75-7, hier als Papier Lana oder Japan angegeben; b) WVZ.-Nr. 73-21.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 63,00 Euro inkl. 10,06 Euro MwSt
Weltweit: 165,00 Euro inkl. 26,34 Euro MwSt

Salvador Dalí   Spanien   Surrealismus   Moderne Kunst   Grafik   Architektur   Druckgrafik   Radierung   Reiter / Reiterin

Inventar Nummer: 78056-9