Los 366 | Sam Francis | Ohne Titel

Taxe
10.000 - 15.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Sam Francis verkaufen?

Möchten Sie Sam Francis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sam Francis
FRANCIS, SAM
1923 San Mateo, CA/USA - 1994 Santa Monica, CA/USA

Datierung: 1966.
Technik: Acryl auf leichtem Karton.
Maße: 24,5 x 40cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet verso mittig: Sam Francis 1966 L.A. Hier zudem mit Identifikationsnummer bezeichnet (von fremder Hand): 66-036.

Dieses Werk ist in der Sam Francis Foundation, Pasadena/CA, unter der Identifikationsnummer SF66-036 gelistet und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen.

Provenienz:
- Jean Fournier, Paris
- Privatsammlung Paris
- Perrin Royere Lajeunesse Enchère, Versailles, 13.4.2008, Lot 90
- Privatsammlung Deutschland

- Los Angeles Valley College, 1975

- Aus seiner wichtigen "Edge-Serie" der 1960er Jahre
- Die farbigen Ränder und der zentrale weiße Raum betonen die Beziehung von Leere, Farbe und Licht.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Inventar Nummer: 76000-637