Los 365 | Sam Francis | Ohne Titel

Taxe
30.000 - 50.000 €
39.600 €

Sie wollen ein Objekt von Sam Francis verkaufen?

Möchten Sie Sam Francis kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Sam Francis
FRANCIS, SAM
1923 San Mateo, CA/USA - 1994 Santa Monica, CA/USA

Datierung: 1967.
Technik: Acryl auf Velin.
Maße: 102 x 65cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert und bezeichnet verso unten: Sam Francis 1967 Los Angeles. Hier zudem mit Identifikations- und Inventarnummern bezeichnet (von fremder Hand): SF67-022 SF-Z SM115 S2-35AA. Verso am rechten Blattrand unten mit dem Stempel des Sam Francis Estate versehen.

Dieses Werk ist in der Sam Francis Foundation, Pasadena/CA, unter der Identifikationsnummer SF67-022 gelistet und wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Papierarbeiten aufgenommen.

Provenienz:
- Nachlass Sam Francis (ab 1994)
- Galerie Proarta, Zürich
- Privatsammlung Deutschland

- Museum of Fine Arts, Houston 1967/68
- Kunsthalle Basel, 1968
- Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1968
- Stedelijk Museum, Amsterdam 1968
- Galerie Proarta, Zürich 2004

- Ausst.-Kat. Sam Francis: A Retrospective Exhibition, Museum of Fine Arts, Houston 1967, Kat.-Nr. 84, S. 28
- Ausst.-Kat. Sam Francis, Kunsthalle Basel, Basel 1968, Kat.-Nr. 139, Abb.
- Ausst.-Kat. Sam Francis, Badischer Kunstverein, Karlsruhe 1968, Kat.-Nr. 100, Abb.
- Ausst.-Kat. Sam Francis, Stedelijk Museum, Amsterdam 1968, Kat.-Nr. 115
- Ausst.-Kat. Sam Francis: Bilder 1949 bis 1968, Galeria Proarta, Zürich 2004, S. 52-53, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76000-558