Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 517 | Serge Poliakoff | Composition abstraite

Taxe
60.000 - 80.000 €
105.600 €

Sie wollen ein Objekt von Serge Poliakoff verkaufen?

Möchten Sie Serge Poliakoff kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Serge Poliakoff
POLIAKOFF, SERGE
1900 Moskau - 1969 Paris

Titel: Composition abstraite.
Datierung: 1968.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 100 x 81cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: SERGE PoLiAKoFF.
Rahmen/Sockel: Modellrahmen.

Zu dem Werk liegt eine Fotoexpertise von Alexis Poliakoff vom 3. Mai 2008 vor.

Provenienz:
- Galerie Francaise, München

- Galerie Francaise; Galerie Leidel, München 2007, Kat.-Nr. 15

- Poliakoff, Alexis: Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume V, 1966-1969, Paris/ München 2016, WVZ.-Nr. 68-59, Abb.
- Weltkunst, Die Zeitschrift für Kunst und Antiquitäten, 05/2007, S. 84, Abb.

- Spätwerk, dass sich durch leuchtende Farben und Monochromie auszeichnet
- Ungewöhnlich monumentale Formensprache
- Werke des Künstlers sind in zahlreichen öffentlichen Kunstsammlungen vertreten, unter anderem in der Pinakothek der Moderne, München, Tate Britain, London und Guggenheim Museum, New York

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 79297-1