Los 8 | Stephan Balkenhol | Stehender Mann

Taxe
8.000 - 12.000 €
Sie wollen ein Objekt von Stephan Balkenhol verkaufen?

Möchten Sie Stephan Balkenhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Stephan Balkenhol
BALKENHOL, STEPHAN
1957 Fritzlar

Titel: Stehender Mann.
Datierung: 1999.
Technik: Bronze, schwarz patiniert.
Maße: 41,5 x 20 x 20cm.
Bezeichnung: Monogrammiert und nummeriert hinten auf der Plinthe: StB (ligiert) 7/36.
Gießerstempel: Daneben Gießerstempel: SCHMÄKE DÜSSELDORF. Freundeskreis Museum Kurhaus und Koekkoek-Haus Kleve e.V. (Hrsg.).
Exemplar: 7/36.

Patina im Bereich der Nase minimal berieben. Auf der Plinte eine kleine Kratzspur, an der Nase und an den Haaren. Ansonsten befindet sich die Arbeit in einem sehr guten Zustand.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Franke, Andreas/Wolff, Ulrich: Stephan Balkenhol - Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992-2019, Mönchengladbach 2019, WVZ.-Nr. 3.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 69611-41