Los 1404 | Turin | Vasenpendule

Taxe
2.000 - 4.000 €
3.168 €

Sie wollen ein Objekt von Turin verkaufen?

Möchten Sie Turin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Turin
VASENPENDULE.

Turin.
Datierung: 19. Jh.
Technik: Vergoldete Bronze. Emailzifferblatt.
Beschreibung: Quadratische Plinthe mit Widderzier auf vier gedrückten Kugelfüßen. Darüber
Balusterförmiges Gehäuse mit aufgelegten Reliefornamenten und seitlichen Maskarons.
Darüber, auf den Schultern sitzend, zwei Empiredamen mit Festons. Urnenbekrönung. Rundes
Zifferblatt mit römischen Ziffern. 14-Tage Pendulewerk mit Fadenaufhängung und
Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: Höhe 43,5cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "L. Lacoix à Turin" (1833).
Zifferblatt beschädigt.

Baillie: Meister siehe S.185.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Turin   Italien   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule   Bronze vergoldet

Inventar Nummer: 76204-2