Los 1403 | Léplatenier | Pendule mit Bacchant

Taxe
1.600 - 2.600 €
1.980 €

Sie wollen ein Objekt von Léplatenier verkaufen?

Möchten Sie Léplatenier kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Léplatenier
PENDULE MIT BACCHANT.

Léplatenier. Paris

Datierung: Um 1800.
Technik: Bronze, vergoldet.
Beschreibung: Hoher Rechtecksockel mit Akanthusblatt und auf der Front mit kleinen Bacchanten und
Farnblättern. Darauf des quadratische Uhrgehäuse mit der vollplastisch gearbeiteten Figur
eines Bacchanten mit Weintraube in der Rechten. Rechts neben dem Gehäuse eine große
Kratervase. Zifferblatt mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie.
14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Glocke.
Maße: 51x38x12cm.
Marke: Auf Zifferblatt bez. "Léplatenier à Paris".
Beilage: P&S.

Provenienz:
Norddeutsche Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Léplatenier   Frankreich   Standuhren & Kaminuhren   19. Jahrhundert   Pendule

Inventar Nummer: 75026-6