Fine Art | Auktion | 17.11.2022 | Vorbesichtigung: 11.11.2022 - 14.11.2022

Los 809 | Victor Freudemann | Schifferboote am Strand auf Rügen

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Victor Freudemann verkaufen?

Möchten Sie Victor Freudemann kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Victor Freudemann
FREUDEMANN, VICTOR
Berlin 1857 - 1926

Titel: Schifferboote am Strand auf Rügen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 84 x 135cm.
Bezeichnung: Signiert unten links: V. Freudemann.

Provenienz:

1857 wurde der deutsche Landschaftsmaler Victor Freudemann in Berlin geboren und verstarb dort 1926. Sein Studium vollzog er an der Berliner Akademie. Zu seinen prägendsten Professoren gehörten Christian Wilberg und Eugen Bracht. Noch Zeit seines Lebens stellte er regelmäßig und in großem Rahmen aus. Seine Werke waren unteranderem in der Großen Berliner Kunstaustellung von 1984 und 1914 zu sehen.
Victor Freudemanns Bildsprache ist dem deutschen Impressionismus zuzuordnen. Seine künstlerische Stärke liegt vor allem in der Schilderung stiller Naturerlebnisse im Zusammenspiel mit der variierenden Lichtstimmung der verschiedenen Tages- und Jahreszeiten der dargestellten Landschaften. Freudemann demonstriert in dem vorliegenden Gemälde seine luftige und freie Malweise, die stellvertretend für seine Epoche ist. Im Auge des Betrachters setzt sich die lockere Malweise zu einem weichen und stimmungsvollen Landschaftsgemälde zusammen. Eine sanfte Brise weht durch die beinahe verlassene Rügener Dünenlandschaft, in der sich einige wenige Fischer an ihren Booten aufhalten. Die untergehende Sonne am Horizont kleidet das Gemälde durch ihre pastelligen Farben in eine romantische Szene, gleichsam in einen stimmungsvollen Frühlingsabend, der eine kindliche Vorfreude auf den bevorstehenden Sommer entfacht.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Victor Freudemann   Deutschland   Berliner Sezession   2.H. 19.Jh.   Gemälde   Norddeutschland   Malerei   Küste

Inventar Nummer: 75063-1