Evening Sale, Modern, Post War & Contemporary

Los 159 | Willi Baumeister | Etana

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von Willi Baumeister verkaufen?

Möchten Sie Willi Baumeister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Willi Baumeister
BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955

Titel: Etana.
Datierung: 1944.
Technik: Kohle, Frottage und Ölkreide auf Hahnemühle Maschinenbütten (Wasserzeichen).
Maße: 31 x 48,5cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Baumeister 44.

Die Arbeit ist im Nachtrag zu Dietmar J. Ponerts Werkverzeichnis der Zeichnungen, Gouachen und Collagen von Willi Baumeister von Ulrike Gauss und Felicitas Baumeister unter der Nummer 1567A registriert (www.werkverzeichnis.willi-baumeister.org).

Provenienz:
- Sammlung Vogler, Bad Berneck
- Ketterer Kunst, München, 197. Auktion, 6.6.1994, Lot 19
- Auktionshaus Lempertz, Köln, 891. Auktion, 2.6.2006, Lot 625

- Komposition zu dem Etana-Mythos, eine der ältesten schriftlich überlieferten Dichtungen (ca. 2400 v. Chr.)
- In der Auseinandersetzung mit alten Schriften hinterfragt Baumeister stets das Wesen der Menschheit
- Die schwebenden Elemente in der Frottage weisen eine Leichtigkeit auf, die bezeichnend für Baumeisters Spätwerk ist

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Willi Baumeister   Deutschland   ZEN 49   Abstraktion   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Rahmen   Abstrakt   Papierarbeit   Mischtechnik

Inventar Nummer: 77248-5