Los 15 | Willi Baumeister | Lutins au printemps

Taxe
800 - 1.200 €
Sie wollen ein Objekt von Willi Baumeister verkaufen?

Möchten Sie Willi Baumeister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Willi Baumeister
BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955

Titel: Lutins au printemps.
Datierung: 1953.
Technik: Farblithografie auf Marais (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 50,5 x 36,5cm
Blattmaß: 57 x 38,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Guilde Internationale de la Gravure, Paris (Hrsg.).
Exemplar: 50/240.

Knickspur in der unteren linken Ecke. Leichte Bestoßung in der unteren linken Ecke. Leichte Kratzspur im unteren Randbereich mittig. Minimal gebräunt und minimal abgegriffen an den Kanten. Minimale Bestoßungen an der rechten Kante. Verso Reste alter Montierung sowie minimal gebräunt und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

- Spielmann, Heinz/Baumeister, Felicitas: Willi Baumeister - Werkkatalog der Druckgraphik, Ostfildern-Ruit 2005, WVZ.-Nr. 132b.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Willi Baumeister   Deutschland   ZEN 49   Abstraktion   Moderne Kunst   Grafik   1950er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Formen

Inventar Nummer: 77184-49