Los 161 | Willi Baumeister | Weißes Zeichen auf Hellgrün

Taxe
20.000 - 30.000 €
23.760 €

Sie wollen ein Objekt von Willi Baumeister verkaufen?

Möchten Sie Willi Baumeister kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Willi Baumeister
BAUMEISTER, WILLI
Stuttgart 1889 - 1955

Titel: Weißes Zeichen auf Hellgrün.
Datierung: 1940.
Technik: Öl auf Leinwand.
Maße: 43,5 x 33cm.
Bezeichnung: Signiert und datiert unten rechts: Baumeister 40.

Provenienz:
- Privatsammlung Baden-Württemberg/Hessen (in 1940er Jahren direkt vom Künstler erhalten)
- Privatsammlung Hessen
- Privatsammlung Deutschland

- Beye, Peter/Baumeister, Felicitas: Willi Baumeister - Werkkatalog der Gemälde II, Ostfildern Ruit 2002, WVZ.-Nr. 799, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Willi Baumeister   Deutschland   ZEN 49   Abstraktion   Moderne Kunst   Unikate   1940er   Rahmen   Abstrakt   Gemälde   Öl

Inventar Nummer: 76000-635