Los 223 | Wolfgang Tillmans | Moby (lying)

Taxe
5.000 - 7.000 €
19.800 €

Sie wollen ein Objekt von Wolfgang Tillmans verkaufen?

Möchten Sie Wolfgang Tillmans kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Wolfgang Tillmans
TILLMANS, WOLFGANG
1968 Remscheid

Titel: Moby (lying).
Datierung: 1993.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 23 x 34cm.
Blattmaß: 30,5 x 40,5cm.
Bezeichnung: Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet (verso).
Exemplar: 1/10 + 1 AP.

Provenienz:
- Galerie Buchholz, Köln
- Sammlung Kasper König, Berlin

- Vgl. Riemschneider, Burkhard (Hrsg.): Wolfgang Tillmans, Köln 1995
- Vgl. Verwoert, Jan/Halley, Peter/Matsui, Midori (Hrsg.): Wolfgang Tillmans, London 2002, S. 20
- Vgl. Ausst.-Kat. If one thing matters, everything matters, Tate Britain, London 2003, S. 64
- Vgl. Ausst.-Kat. Wolfgang Tillmans, Perspektive, To look without fear, MoMA 2022, S. 48

- Tillmans zeigt den amerikanischen Sänger und DJ Moby
- Seine Arbeiten erscheinen in den Magazinen Spex und i-D

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 39,00 Euro inkl. 6,23 Euro MwSt
Weltweit: 110,00 Euro inkl. 17,56 Euro MwSt

Wolfgang Tillmans   Deutschland   Fotografie   Zeitgenössische Kunst   1990er   Rahmen   Mann   Fotografie   C-Print

Inventar Nummer: 79527-496