Los 53 | Alfred Kubin | Entsprungene Löwin

Taxe
4.000 - 6.000 €
Sie wollen ein Objekt von Alfred Kubin verkaufen?

Möchten Sie Alfred Kubin kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Alfred Kubin
KUBIN, ALFRED
1877 Leitmeritz/Böhmen - 1959 Wernstein am Inn

Titel: Entsprungene Löwin.
Technik: Tusche und Aquarell auf Maschinenbütten.
Maße: 42,5 x 31,5cm.
Bezeichnung: Betitelt und signiert unten: Entsprungene Löwin Kubin.

Kleines Loch oben mittig in der Darstellung (ca. 0,2 x 0,2cm). Minimal gebräunt. Minimal abgegriffene Blattkanten. Zwei minimale Knickspuren am linken Rand mittig. Oberflächlicher Papierverlust in der oberen rechten Ecke (ca. 1 x 2cm). Vereinzelt minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Minimale Bereibung am oberen Rand mittig (möglicherweise restaurierte Stelle). Verso Arbeitsspuren, Reste alter Montierung, leichte Bräunungsflecken oder Fettflecken und minimale Verschmutzungen. Ansonsten guter Zustand.

Provenienz:

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Inventar Nummer: 76998-4