Modern, Post War & Contemporary, Evening Sale

Los 626 | Andy Warhol | Campbell's Soup II (Vegetarian Vegetable Soup)

Taxe
30.000 - 50.000 €
39.600 €

Sie wollen ein Objekt von Andy Warhol verkaufen?

Möchten Sie Andy Warhol kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Andy Warhol
WARHOL, ANDY
1928 Pittsburgh, PA/USA - 1987 New York

Titel: Campbell's Soup II (Vegetarian Vegetable Soup).
Datierung: 1969.
Technik: Farbserigrafie auf Velin.
Darstellungsmaß: 81 x 47cm
Blattmaß: 89 x 58,5cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert (gestempelt).
Herausgeber: Factory Additions, New York (Hrsg.).
Exemplar: 191/250.

Bei der Arbeit handelt es sich um Blatt 3 der gleichnamigen 10-teiligen Mappe. Auf der Rückseite befindet sich der Stempel des Andy Warhol Art Authentication Board, Inc., mit der handschriftlichen Nummerierung: A195.042.

Provenienz:
- Privatsammlung Deutschland

- Feldman, Frayda/Schellmann, Jörg: Andy Warhol - Prints, A Catalogue Raisonné 1962-1987, Mailand 2003 (4. Aufl.), WVZ.-Nr. II.56, Abb.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Andy Warhol   USA   Pop Art   Fotografie   Nachkriegskunst   Grafik   1960er   Rahmen   Essen   Druckgrafik   Farbserigrafie   Werbung

Inventar Nummer: 79294-2