Los 89 | Antoni Tàpies | Art 6 '75

Taxe
700 - 900 €
924 €
Sie wollen ein Objekt von Antoni Tàpies verkaufen?

Möchten Sie Antoni Tàpies kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Antoni Tàpies
TÀPIES, ANTONI
Barcelona 1923 - 2012

Titel: Art 6 '75.
Datierung: 1975.
Technik: Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen).
Darstellungsmaß: 78 x 60cm
Blattmaß: 90 x 64cm.
Bezeichnung: Signiert und nummeriert.
Herausgeber: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf / Erker-Presse St. Gallen (Hrsg.).
Exemplar: 73/150.

Vereinzelt minimale Griffspuren. Vereinzelt minimale Bereibungen der Oberfläche. Ein Einriss am unteren Rand links (ca. 1,5cm). Minimal gebräunt. Verso leicht und fleckig gebräunt. Ansonsten sehr guter Zustand.

Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen. Dieses Motiv wurde auch verwendet als Plakat für die Tàpies-Ausstellung der Erker-Galerie an der Art 6 '75, Basel (18.-23.6.75).

- Galfetti, Mariuccia: Tàpies - Das graphische Werk / L'ouevre gravé, Bd. II, 1973-1978, St. Gallen 1984, WVZ.-Nr. 516.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 75,00 Euro inkl. 11,97 Euro MwSt
EU: 90,00 Euro inkl. 14,37 Euro MwSt
Weltweit: 145,00 Euro inkl. 23,15 Euro MwSt

Antoni Tàpies   Spanien   Informel   Nachkriegskunst   Grafik   1970er   Abstrakt   Druckgrafik   Lithografie   Formen

Inventar Nummer: 77404-48