Fine Art | Auktion | 17.11.2023 | Vorbesichtigung: 10.11.2023 - 13.11.2023

Los 1370 | August Gaul | Drei Enten

Taxe
30.000 - 40.000 €
Sie wollen ein Objekt von August Gaul verkaufen?

Möchten Sie August Gaul kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Gaul
GAUL, AUGUST
1869 Großauheim - 1921 Berlin

Titel: Drei Enten.
Technik: Bronze.
Maße: 53 x 85 x 43cm.
Bezeichnung: Bezeichnet auf der Plinthe: A. Gaul.
Gießerstempel: Gießereibezeichnung auf der Plinthenlkante H. Noack Berlin

vgl. J. Gabler: August Gaul. Das Werkverzeichnis der Skulpturen, Berlin 2007, S. 150ff, Nr. 157.
Ausst.Kat. "August Gaul. Die Sammlung Alfons und Marianne Kottmann", Museen der Stadt Hanau 21.06 - 04.09.2011, S. 62.

Provenienz:

Unter WVZ-Nr. 157 verzeichnet Gabler die beiden Entengruppen, die Gaul 1911 für den sog. Entenbrunnen im Berliner Stadtteil Charlottenburg fertigte. Dieser Brunnen war ein Geschenk des Berliner Stadtrats Max Cassirer; Cassirer selbst war Onkel von Gauls Galeristen, dem wichtigesten Berliner Händler für impressionistische Kunst, Paul Cassirer, mit dem Künstler auch in enger Freundschaft verbunden war.
Das Brunnenbecken zierten die beiden Entengruppen, die in der Berliner Bevölkerung sehr schnell große Beliebtheit genossen.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

August Gaul   Deutschland   Berliner Sezession   1.H. 20.Jh.   Bronzen   Tiere   Bronze   Enten

Inventar Nummer: 76780-1