Los 64 | August Macke | "Frauen mit Karre auf dem Feld"

Taxe
10.000 - 15.000 €
Sie wollen ein Objekt von August Macke verkaufen?

Möchten Sie August Macke kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: August Macke
MACKE, AUGUST
1887 Meschede - 1914 Perthes-les-Hurlus

Titel: "Frauen mit Karre auf dem Feld".
Datierung: 1911.
Technik: Grafit auf Velin.
Maße: 32 x 27cm.
Bezeichnung: Datiert unten rechts: 1911. Betitelt verso unten: Frauen mit Karre auf dem Feld. Hier zudem mit Nachlassnummer versehen.

Auf der Rahmenrückwand ist der Nachlassstempel mit der handschriftlichen Nummer BZ 18/11 und ein Aufkleber mit Werkangaben auf einem Ausschnitt des ehemaligen Unterlagekartons angebracht.

Provenienz:
- Nachlass des Künstlers
- Privatsammlung Baden-Württemberg

- Heiderich, Ursula: August Macke - Zeichnungen - Werkverzeichnis, Stuttgart 1993, WVZ.-Nr. 1184, Abb. (hier mit abweichender Datierung).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

*Die Benefizauktion hat 0% Aufgeld auf den Zuschlagspreis.

Inventar Nummer: 75507-4