From a Universal Collector - The Olbricht Collection
| Auktion | 26.09.2020
| Vorbesichtigung:
19.09.2020 -
24.09.2020
Los 414 | Bettina Rheims | 29 février I, Paris
Taxe
3.000
- 5.000
5.805 €
Sie wollen ein Objekt von Bettina Rheims verkaufen?
Möchten Sie Bettina Rheims kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
RHEIMS, BETTINA
1952 Paris
Titel: 29 février I, Paris.
Datierung: 1991.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 78 x 78cm.
Bezeichnung: Signiert, betitelt, bezeichnet und nummeriert (verso).
Exemplar: 3/3.
Rahmen: Rahmen. Im Rahmen beschrieben.
Die Fotografie gehört zu der legendären Serie "Chambre Close".
Provenienz:
- Galerie Jerome de Noirmont, Paris (Aufkleber)
- Museum Morsbroich, Leverkusen 2005/06
- Museum der bildenden Künste, Leipzig 2010
- Kunsthaus Villa Jauss, Oberstdorf 2011
- me Collectors Room, Berlin 2014/15
- Museum Arnheim, 2016
- Heil, Axel/Schoppmann, Wolfgang/Museum Morbroich (Hrsg.): YES,YES,YES,YES - Differenz und Wiederholung in Bildern der Sammlung Olbricht, Heidelberg 2006, Abb. 131.
1952 Paris
Titel: 29 février I, Paris.
Datierung: 1991.
Technik: C-Print.
Darstellungsmaß: 78 x 78cm.
Exemplar: 3/3.
Provenienz:
- Museum Arnheim, 2016
29% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Bettina Rheims Fotografie 1990er Figur / Figuren Fotografie C-Print Frau
Inventar Nummer: 68004-34