Fine Art | Vorbesichtigung: 13.05.2022 - 16.05.2022

Los 591 | Christian Georg I Schüz | Große Flusslandschaft mit Schäfer vor antiken Ruinen

Taxe
10.000 - 15.000 €
10.560 €

Sie wollen ein Objekt von Christian Georg I Schüz verkaufen?

Möchten Sie Christian Georg I Schüz kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Christian Georg I Schüz
SCHÜZ, CHRISTIAN GEORG I
1718 Flörsheim - 1791 Frankfurt/Main

Titel: Große Flusslandschaft mit Schäfer vor antiken Ruinen.
Technik: Öl auf Leinwand.
Montierung: Doubliert.
Maße: 96 x 171cm.
Bezeichnung: Signiert mittig links: Schüz / fecit.

Provenienz:
Versteigerung Lempertz, Köln, 27.05.1991, Lot 120A;

Wir danken Erwin Rehn, Nauroth, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes auf Grundlage einer hochauflösenden Fotografie bestätigt hat und es in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufnimmt. Er datiert die Arbeit in die Zeit um 1755 und vermutet in der Tierstaffage die Hand des Frankfurter Malerkollegen Friedrich Wilhelm Hirt (Frankfurt/Main 1721 - 1772).

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Christian Georg I Schüz   Deutschland   Deutsche Schule   18.Jh.   Originale   Pastorale   Gemälde   Architektur

Inventar Nummer: 73644-4