Los 50 | Deutschland | Paar prächtige Girandolen Empire
Taxe
4.000
- 6.000
5.280 €
Sie wollen ein Objekt von Deutschland verkaufen?
Möchten Sie Deutschland kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
PAAR PRÄCHTIGE GIRANDOLEN EMPIRE.
Deutschland.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
Technik: Silber. Plinthe des Fußes gefüllt.
Beschreibung: Auf dreifach eingeschwungener Plinthe drei geschwungene Füße in Form von Delphinen, den
konischen Schaft mit Akanthuszier tragend. In den vasenförmigen Tüllen je ein weit
ausladender, dreiflammiger Leuchteraufsatz gesteckt. Dieser auch wieder mit ziselierten
Akanthusblättern, Delphinen und Rosetten.
Gewicht: Ca. 1800 (nur die dreiflammigen Aufsätze)g.
Maße: Höhe 53,5cm, Breite 44,5cm.
Die Aufsätze gemarkt: 13 für Feingehalt 812,5, kein BZ, MZ Meyer.
Deutschland.
Datierung: 1. Hälfte 19. Jh.
32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis
Inventar Nummer: 70411-2