Works of Art & Art Nouveau

Los 515 | Frankreich | Große Cercle Tournant

Taxe
2.500 - 3.500 €
5.280 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
GROßE CERCLE TOURNANT.

Frankreich.
Datierung: Ende 18.Jh.
Technik: Feuervergoldete Bronze, weißer Marmor u.a.
Beschreibung: Aufbau in Form eines Rundtempels mit flacher Plinthe und drei glatten Säulen. Dazwischen
die allegorische Darstellung mit Amor und Hahn. Oben durch runde Marmorplatte
abschließend, entlang des profilierten Randes Perlstab und aufgehängte Ketten mit Quasten.
Darauf das runde Werk zwischen vier großen Pinienzapfen und ebenfalls oben durch einen
weiteren bekrönt. Das Zifferblatt bilden zwei übereinanderliegende Emailzifferringe mit
römischen Stunden bzw. arabischen Minuten. Unten auf dem Gesims eine Schlange, welche
durch ihren erhobenen Kopf die Uhrzeit des sich horizontal bewegenden Ziffernringes
ablesbar macht. 14-Tage-Pendulewerk mit Fadenaufhängung, Stunden- und Halbstundenschlag
auf untenliegende Glocke. Die Unterseite des Sockels bedeckt mit lateinischer Inschrift.
Maße: Höhe 39cm, Ø 19,5cm.
Beilage: Pendel & Schlüssel.

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Uhr

Inventar Nummer: 79230-9