Los 514 | Frankreich | Cercle Tournant "Temple d'amour"

Taxe
4.620 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
CERCLE TOURNANT "TEMPLE D'AMOUR".

Frankreich.
Datierung: Ende 18.Jh.
Technik: Feuervergoldete Bronze, weißer Marmor u.a.
Beschreibung: Aufbau in Form eines Rundtempels mit flacher Plinthe und vier lorbeerumwundenen Säulen, in
deren Mitte ein kleiner Amor mit Doppelflöte sitzend. Oben durch runde Marmorplatte
abschließend, entlang des abgesetzten Randes Tuchdraperie und darauf das runde Werk
zwischen kannelierten Säulen mit Flammen als Abschluss. Das Zifferblatt bilden zwei
übereinanderliegende Emailzifferringe mit römischen Stunden bzw. arabischen Minuten. Oben
auf dem Werk eine aufgelegte Marmorabdeckung mit Knospenknauf und kleiner Schlange, welche
die Uhrzeit des sich horizontal bewegenden Ziffernringes ablesbar macht. Spindelwerk mit
zwei Federhäusern, Halbstunden- und Stundenschlag auf untenliegende Glocke.
Maße: Höhe 36cm, ø18,5cm.
Beilage: Schlüssel.

Provenienz:
Rheinische Privatsammlung.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Frankreich   Standuhren und Kaminuhren   18. Jahrhundert   Uhr

Inventar Nummer: 79230-10