Los 63 | Frankreich | Paar außergewöhnliche Kandelaber mit Blüten und Figurenbesatz

Taxe
4.000 - 5.000 €
13.200 €

Sie wollen ein Objekt von Frankreich verkaufen?

Möchten Sie Frankreich kaufen und zukünftig Angebote erhalten?
Auktionsergebnisse zu: Frankreich
PAAR AUßERGEWÖHNLICHE KANDELABER MIT BLÜTEN UND FIGURENBESATZ.

Frankreich.
Datierung: 2. Hälfte 18. Jh.
Meister/Entwerfer: Die Figuren Meissen.
Technik: Feuervergoldete Bronze, Porzellan, farbig staffiert.
Beschreibung: Auf breiten Sockeln mit Volutenspangen die Allegorien der Baukunst und der Astronomie mit
ihren jeweiligen Attributen stehend. Hinter ihnen entfalten sich drei ausladende und hohe
Rankenarme mit Blättern und Porzellanblüten. Die Tropfteller je mit Lorbeerfestons, die
kräftigen Tüllen entsprechend gestaltet.
Maße: Je 32,5x29,5x13cm.

Provenienz:
Privatsammlung Köln.

32% Aufgeld auf den Zuschlagspreis

Deutschland: 52,00 Euro inkl. 8,30 Euro MwSt
Weltweit: 140,00 Euro inkl. 22,35 Euro MwSt

Frankreich   Einrichtungen und Dekorationen   18. Jahrhundert   Leuchterpaar

Inventar Nummer: 76933-45